Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
plätsch-en plätschern (D)clapoter (F)
Stammformen plätsch-enplätsch-tge-plätsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplätsch-en
duplätsch-s
hien/si,hatt/etplätsch-t
mirplätsch-en
dirplätsch-t
siplätsch-en
Perfekt
echhuge-plätsch-t
duhuesge-plätsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-plätsch-t
mirhuge-plätsch-t
dirhuttge-plätsch-t
sihuge-plätsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-plätsch-t
duhasge-plätsch-t
hien/si,hatt/ethatge-plätsch-t
mirhatege-plätsch-t
dirhatge-plätsch-t
sihatege-plätsch-t
Futur I
echwäert plätsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-plätsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifplätsch-en
dugéifsplätsch-en
hien/si,hatt/etgéifplätsch-en
mirgéifeplätsch-en
dirgéiftplätsch-en
sigéifeplätsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-plätsch-t
duhässge-plätsch-t
hien/si,hatt/ethättge-plätsch-t
mirhättege-plätsch-t
dirhättge-plätsch-t
sihättege-plätsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplätsch!
Pluralplätsch-t!
ge-plätsch-t
plätsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-plätsch-t
dugëssge-plätsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-plätsch-t
mirgige-plätsch-t
dirgittge-plätsch-t
sigige-plätsch-t
Perfekt
echsige-plätsch-t ginn
dubassge-plätsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-plätsch-t ginn
mirsige-plätsch-t ginn
dirsiddge-plätsch-t ginn
sisige-plätsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-plätsch-t ginn
duwaarsge-plätsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-plätsch-t ginn
mirwarege-plätsch-t ginn
dirwaartge-plätsch-t ginn
siwarege-plätsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-plätsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-plätsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-plätsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-plätsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-plätsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausplätsch-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles