Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verplättelen verquatschen (D)
Stammformen verplättelenverplätteltverplättelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverplättelen
duverplättels
hien/si,hatt/etverplättelt
mirverplättelen
dirverplättelt
siverplättelen
Perfekt
echhuverplättelt
duhuesverplättelt
hien/si,hatt/ethuetverplättelt
mirhuverplättelt
dirhuttverplättelt
sihuverplättelt
Plusquamperfekt
echhatverplättelt
duhasverplättelt
hien/si,hatt/ethatverplättelt
mirhateverplättelt
dirhatverplättelt
sihateverplättelt
Futur I
echwäert verplättelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verplättelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverplättelen
dugéifsverplättelen
hien/si,hatt/etgéifverplättelen
mirgéifeverplättelen
dirgéiftverplättelen
sigéifeverplättelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättverplättelt
duhässverplättelt
hien/si,hatt/ethättverplättelt
mirhätteverplättelt
dirhättverplättelt
sihätteverplättelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverplättel!
Pluralverplättelt!
verplättelt
verplättelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverplättelt
dugëssverplättelt
hie/si,hatt/etgëttverplättelt
mirgiverplättelt
dirgittverplättelt
sigiverplättelt
Perfekt
echsiverplättelt ginn
dubassverplättelt ginn
hien/si,hatt/etassverplättelt ginn
mirsiverplättelt ginn
dirsiddverplättelt ginn
sisiverplättelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverplättelt ginn
duwaarsverplättelt ginn
hien/si,hatt/etwarverplättelt ginn
mirwareverplättelt ginn
dirwaartverplättelt ginn
siwareverplättelt ginn
Futur I
echwäert verplättelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verplättelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verplättelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verplättelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verplättelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausplättelenplättelen
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles