Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erauspléck-en herauspflücken (D)cueillir, picorer (le meilleur) (F)
Stammformen erauspléck-enpléck-t erauserausge-pléck-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpléck-en eraus
dupléck-s eraus
hien/si,hatt/etpléck-t eraus
mirpléck-en eraus
dirpléck-t eraus
sipléck-en eraus
Perfekt
echhunnerausge-pléck-t
duhueserausge-pléck-t
hien/si,hatt/ethueterausge-pléck-t
mirhunnerausge-pléck-t
dirhutterausge-pléck-t
sihunnerausge-pléck-t
Plusquamperfekt
echhaterausge-pléck-t
duhaserausge-pléck-t
hien/si,hatt/ethaterausge-pléck-t
mirhatenerausge-pléck-t
dirhaterausge-pléck-t
sihatenerausge-pléck-t
Futur I
echwäert erauspléck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-pléck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferauspléck-en
dugéifserauspléck-en
hien/si,hatt/etgéiferauspléck-en
mirgéifenerauspléck-en
dirgéifterauspléck-en
sigéifenerauspléck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterausge-pléck-t
duhässerausge-pléck-t
hien/si,hatt/ethätterausge-pléck-t
mirhättenerausge-pléck-t
dirhätterausge-pléck-t
sihättenerausge-pléck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpléck eraus!
Pluralpléck-t eraus!
erausge-pléck-t
erauspléck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausge-pléck-t
dugësserausge-pléck-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-pléck-t
mirginnerausge-pléck-t
dirgitterausge-pléck-t
siginnerausge-pléck-t
Perfekt
echsinnerausge-pléck-t ginn
dubasserausge-pléck-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-pléck-t ginn
mirsinnerausge-pléck-t ginn
dirsidderausge-pléck-t ginn
sisinnerausge-pléck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerausge-pléck-t ginn
duwaarserausge-pléck-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-pléck-t ginn
mirwarenerausge-pléck-t ginn
dirwaarterausge-pléck-t ginn
siwarenerausge-pléck-t ginn
Futur I
echwäert erausge-pléck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-pléck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erausge-pléck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erausge-pléck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausge-pléck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erofpléck-enofpléck-enpléck-enzerpléck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles