Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erofplécken herunterpflücken (D)cueillir, grappiller (F)
Stammformen erofpléckenpléckt eroferofgepléckt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplécken erof
duplécks erof
hien/si,hatt/etpléckt erof
mirplécken erof
dirpléckt erof
siplécken erof
Perfekt
echhunnerofgepléckt
duhueserofgepléckt
hien/si,hatt/ethueterofgepléckt
mirhunnerofgepléckt
dirhutterofgepléckt
sihunnerofgepléckt
Plusquamperfekt
echhaterofgepléckt
duhaserofgepléckt
hien/si,hatt/ethaterofgepléckt
mirhatenerofgepléckt
dirhaterofgepléckt
sihatenerofgepléckt
Futur I
echwäert erofplécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgepléckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofplécken
dugéifserofplécken
hien/si,hatt/etgéiferofplécken
mirgéifenerofplécken
dirgéifterofplécken
sigéifenerofplécken
Konjunktiv II Perfekt
echhätterofgepléckt
duhässerofgepléckt
hien/si,hatt/ethätterofgepléckt
mirhättenerofgepléckt
dirhätterofgepléckt
sihättenerofgepléckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpléck erof!
Pluralpléckt erof!
erofgepléckt
erofplécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerofgepléckt
dugësserofgepléckt
hie/si,hatt/etgëtterofgepléckt
mirginnerofgepléckt
dirgitterofgepléckt
siginnerofgepléckt
Perfekt
echsinnerofgepléckt ginn
dubasserofgepléckt ginn
hien/si,hatt/etasserofgepléckt ginn
mirsinnerofgepléckt ginn
dirsidderofgepléckt ginn
sisinnerofgepléckt ginn
Plusquamperfekt
echwarerofgepléckt ginn
duwaarserofgepléckt ginn
hien/si,hatt/etwarerofgepléckt ginn
mirwarenerofgepléckt ginn
dirwaarterofgepléckt ginn
siwarenerofgepléckt ginn
Futur I
echwäert erofgepléckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofgepléckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif erofgepléckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif erofgepléckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erofgepléckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erauspléckenofpléckenpléckenzerplécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles