Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerplécken zerpflücken (D) – décortiquer (F)
Stammformen zerpléckenzerplécktzerpléckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerplécken
duzerplécks
hien/si,hatt/etzerpléckt
mirzerplécken
dirzerpléckt
sizerplécken
Perfekt
echhunnzerpléckt
duhueszerpléckt
hien/si,hatt/ethuetzerpléckt
mirhunnzerpléckt
dirhuttzerpléckt
sihunnzerpléckt
Plusquamperfekt
echhatzerpléckt
duhaszerpléckt
hien/si,hatt/ethatzerpléckt
mirhatenzerpléckt
dirhatzerpléckt
sihatenzerpléckt
Futur I
echwäert zerplécken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerpléckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerplécken
dugéifszerplécken
hien/si,hatt/etgéifzerplécken
mirgéifenzerplécken
dirgéiftzerplécken
sigéifenzerplécken
Konjunktiv II Perfekt
echhättzerpléckt
duhässzerpléckt
hien/si,hatt/ethättzerpléckt
mirhättenzerpléckt
dirhättzerpléckt
sihättenzerpléckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerpléck!
Pluralzerpléckt!
zerpléckt
zerplécken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerpléckt
dugësszerpléckt
hie/si,hatt/etgëttzerpléckt
mirginnzerpléckt
dirgittzerpléckt
siginnzerpléckt
Perfekt
echsinnzerpléckt ginn
dubasszerpléckt ginn
hien/si,hatt/etasszerpléckt ginn
mirsinnzerpléckt ginn
dirsiddzerpléckt ginn
sisinnzerpléckt ginn
Plusquamperfekt
echwarzerpléckt ginn
duwaarszerpléckt ginn
hien/si,hatt/etwarzerpléckt ginn
mirwarenzerpléckt ginn
dirwaartzerpléckt ginn
siwarenzerpléckt ginn
Futur I
echwäert zerpléckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerpléckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zerpléckt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zerpléckt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerpléckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erauspléckenerofpléckenofpléckenplécken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles