Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pléck-en pflücken (D)cueillir (F)
Stammformen pléck-enpléck-tge-pléck-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpléck-en
dupléck-s
hien/si,hatt/etpléck-t
mirpléck-en
dirpléck-t
sipléck-en
Perfekt
echhuge-pléck-t
duhuesge-pléck-t
hien/si,hatt/ethuetge-pléck-t
mirhuge-pléck-t
dirhuttge-pléck-t
sihuge-pléck-t
Plusquamperfekt
echhatge-pléck-t
duhasge-pléck-t
hien/si,hatt/ethatge-pléck-t
mirhatege-pléck-t
dirhatge-pléck-t
sihatege-pléck-t
Futur I
echwäert pléck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-pléck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpléck-en
dugéifspléck-en
hien/si,hatt/etgéifpléck-en
mirgéifepléck-en
dirgéiftpléck-en
sigéifepléck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-pléck-t
duhässge-pléck-t
hien/si,hatt/ethättge-pléck-t
mirhättege-pléck-t
dirhättge-pléck-t
sihättege-pléck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpléck!
Pluralpléck-t!
ge-pléck-t
pléck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-pléck-t
dugëssge-pléck-t
hie/si,hatt/etgëttge-pléck-t
mirgige-pléck-t
dirgittge-pléck-t
sigige-pléck-t
Perfekt
echsige-pléck-t ginn
dubassge-pléck-t ginn
hien/si,hatt/etassge-pléck-t ginn
mirsige-pléck-t ginn
dirsiddge-pléck-t ginn
sisige-pléck-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-pléck-t ginn
duwaarsge-pléck-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-pléck-t ginn
mirwarege-pléck-t ginn
dirwaartge-pléck-t ginn
siwarege-pléck-t ginn
Futur I
echwäert ge-pléck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-pléck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-pléck-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-pléck-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-pléck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erauspléck-enerofpléck-enofpléck-enzerpléck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles