Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verpléischteren verpflastern (D)mettre un pansement (F)
Stammformen verpléischterenverpléischtertverpléischtert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverpléischteren
duverpléischters
hien/si,hatt/etverpléischtert
mirverpléischteren
dirverpléischtert
siverpléischteren
Perfekt
echhuverpléischtert
duhuesverpléischtert
hien/si,hatt/ethuetverpléischtert
mirhuverpléischtert
dirhuttverpléischtert
sihuverpléischtert
Plusquamperfekt
echhatverpléischtert
duhasverpléischtert
hien/si,hatt/ethatverpléischtert
mirhateverpléischtert
dirhatverpléischtert
sihateverpléischtert
Futur I
echwäert verpléischteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpléischtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverpléischteren
dugéifsverpléischteren
hien/si,hatt/etgéifverpléischteren
mirgéifeverpléischteren
dirgéiftverpléischteren
sigéifeverpléischteren
Konjunktiv II Perfekt
echhättverpléischtert
duhässverpléischtert
hien/si,hatt/ethättverpléischtert
mirhätteverpléischtert
dirhättverpléischtert
sihätteverpléischtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverpléischter!
Pluralverpléischtert!
verpléischtert
verpléischteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverpléischtert
dugëssverpléischtert
hie/si,hatt/etgëttverpléischtert
mirgiverpléischtert
dirgittverpléischtert
sigiverpléischtert
Perfekt
echsiverpléischtert ginn
dubassverpléischtert ginn
hien/si,hatt/etassverpléischtert ginn
mirsiverpléischtert ginn
dirsiddverpléischtert ginn
sisiverpléischtert ginn
Plusquamperfekt
echwarverpléischtert ginn
duwaarsverpléischtert ginn
hien/si,hatt/etwarverpléischtert ginn
mirwareverpléischtert ginn
dirwaartverpléischtert ginn
siwareverpléischtert ginn
Futur I
echwäert verpléischtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verpléischtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif verpléischtert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif verpléischtert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verpléischtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
pléischterenzoupléischteren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles