Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verplemperen verplempern (D) – glander (F)
Stammformen verplemperenverplempertverplempert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverplemperen
duverplempers
hien/si,hatt/etverplempert
mirverplemperen
dirverplempert
siverplemperen
Perfekt
echhuverplempert
duhuesverplempert
hien/si,hatt/ethuetverplempert
mirhuverplempert
dirhuttverplempert
sihuverplempert
Plusquamperfekt
echhatverplempert
duhasverplempert
hien/si,hatt/ethatverplempert
mirhateverplempert
dirhatverplempert
sihateverplempert
Futur I
echwäert verplemperen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verplempert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverplemperen
dugéifsverplemperen
hien/si,hatt/etgéifverplemperen
mirgéifeverplemperen
dirgéiftverplemperen
sigéifeverplemperen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverplempert
duhssverplempert
hien/si,hatt/ethttverplempert
mirhätteverplempert
dirhttverplempert
sihätteverplempert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverplemper!
Pluralverplempert!
verplempert
verplemperen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverplempert
dugëssverplempert
hie/si,hatt/etgëttverplempert
mirgiverplempert
dirgittverplempert
sigiverplempert
Perfekt
echsiverplempert ginn
dubassverplempert ginn
hien/si,hatt/etassverplempert ginn
mirsiverplempert ginn
dirsiddverplempert ginn
sisiverplempert ginn
Plusquamperfekt
echwarverplempert ginn
duwaarsverplempert ginn
hien/si,hatt/etwarverplempert ginn
mirwareverplempert ginn
dirwaartverplempert ginn
siwareverplempert ginn
Futur I
echwäert verplempert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verplempert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verplempert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verplempert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verplempert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles