Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
plomb-éier-en plombieren (D)plomber (F)
Stammformen plomb-éier-enplomb-éier-tplomb-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplomb-éier-en
duplomb-éier-s
hien/si,hatt/etplomb-éier-t
mirplomb-éier-en
dirplomb-éier-t
siplomb-éier-en
Perfekt
echhuplomb-éier-t
duhuesplomb-éier-t
hien/si,hatt/ethuetplomb-éier-t
mirhuplomb-éier-t
dirhuttplomb-éier-t
sihuplomb-éier-t
Plusquamperfekt
echhatplomb-éier-t
duhasplomb-éier-t
hien/si,hatt/ethatplomb-éier-t
mirhateplomb-éier-t
dirhatplomb-éier-t
sihateplomb-éier-t
Futur I
echwäert plomb-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert plomb-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifplomb-éier-en
dugéifsplomb-éier-en
hien/si,hatt/etgéifplomb-éier-en
mirgéifeplomb-éier-en
dirgéiftplomb-éier-en
sigéifeplomb-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättplomb-éier-t
duhässplomb-éier-t
hien/si,hatt/ethättplomb-éier-t
mirhätteplomb-éier-t
dirhättplomb-éier-t
sihätteplomb-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplomb-éier!
Pluralplomb-éier-t!
plomb-éier-t
plomb-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiplomb-éier-t
dugëssplomb-éier-t
hie/si,hatt/etgëttplomb-éier-t
mirgiplomb-éier-t
dirgittplomb-éier-t
sigiplomb-éier-t
Perfekt
echsiplomb-éier-t ginn
dubassplomb-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassplomb-éier-t ginn
mirsiplomb-éier-t ginn
dirsiddplomb-éier-t ginn
sisiplomb-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarplomb-éier-t ginn
duwaarsplomb-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarplomb-éier-t ginn
mirwareplomb-éier-t ginn
dirwaartplomb-éier-t ginn
siwareplomb-éier-t ginn
Futur I
echwäert plomb-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert plomb-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif plomb-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif plomb-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier plomb-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles