Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
plooschteren mit einem Pflaster versehen (D) – mettre un pansement (F)
Stammformen plooschterenplooschtertgeplooschtert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplooschteren
duplooschters
hien/si,hatt/etplooschtert
mirplooschteren
dirplooschtert
siplooschteren
Perfekt
echhugeplooschtert
duhuesgeplooschtert
hien/si,hatt/ethuetgeplooschtert
mirhugeplooschtert
dirhuttgeplooschtert
sihugeplooschtert
Plusquamperfekt
echhatgeplooschtert
duhasgeplooschtert
hien/si,hatt/ethatgeplooschtert
mirhategeplooschtert
dirhatgeplooschtert
sihategeplooschtert
Futur I
echwäert plooschteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geplooschtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifplooschteren
dugéifsplooschteren
hien/si,hatt/etgéifplooschteren
mirgéifeplooschteren
dirgéiftplooschteren
sigéifeplooschteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeplooschtert
duhssgeplooschtert
hien/si,hatt/ethttgeplooschtert
mirhättegeplooschtert
dirhttgeplooschtert
sihättegeplooschtert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplooschter!
Pluralplooschtert!
geplooschtert
plooschteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeplooschtert
dugëssgeplooschtert
hie/si,hatt/etgëttgeplooschtert
mirgigeplooschtert
dirgittgeplooschtert
sigigeplooschtert
Perfekt
echsigeplooschtert ginn
dubassgeplooschtert ginn
hien/si,hatt/etassgeplooschtert ginn
mirsigeplooschtert ginn
dirsiddgeplooschtert ginn
sisigeplooschtert ginn
Plusquamperfekt
echwargeplooschtert ginn
duwaarsgeplooschtert ginn
hien/si,hatt/etwargeplooschtert ginn
mirwaregeplooschtert ginn
dirwaartgeplooschtert ginn
siwaregeplooschtert ginn
Futur I
echwäert geplooschtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geplooschtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geplooschtert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geplooschtert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geplooschtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles