Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mplouen umpflgen (D) – labourer, dchaumer (F)
Stammformen mplouenplout mmgeplout
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplouen m
duplous m
hien/si,hatt/etplout m
mirplouen m
dirplout m
siplouen m
Perfekt
echhunnmgeplout
duhuesmgeplout
hien/si,hatt/ethuetmgeplout
mirhunnmgeplout
dirhuttmgeplout
sihunnmgeplout
Plusquamperfekt
echhatmgeplout
duhasmgeplout
hien/si,hatt/ethatmgeplout
mirhatenmgeplout
dirhatmgeplout
sihatenmgeplout
Futur I
echwäert mplouen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgeplout hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmplouen
dugéifsmplouen
hien/si,hatt/etgéifmplouen
mirgéifenmplouen
dirgéiftmplouen
sigéifenmplouen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgeplout
duhssmgeplout
hien/si,hatt/ethttmgeplout
mirhttenmgeplout
dirhttmgeplout
sihttenmgeplout
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplou m!
Pluralplout m!
mgeplout
mplouen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgeplout
dugëssmgeplout
hie/si,hatt/etgëttmgeplout
mirginnmgeplout
dirgittmgeplout
siginnmgeplout
Perfekt
echsinnmgeplout ginn
dubassmgeplout ginn
hien/si,hatt/etassmgeplout ginn
mirsinnmgeplout ginn
dirsiddmgeplout ginn
sisinnmgeplout ginn
Plusquamperfekt
echwarmgeplout ginn
duwaarsmgeplout ginn
hien/si,hatt/etwarmgeplout ginn
mirwarenmgeplout ginn
dirwaartmgeplout ginn
siwarenmgeplout ginn
Futur I
echwäert mgeplout ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgeplout gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgeplout
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgeplout ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgeplout ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
plouen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles