Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mplou-en umpflgen (D) – labourer, dchaumer (F)
Stammformen mplou-enplou-t mmge-plou-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echplou-en m
duplou-s m
hien/si,hatt/etplou-t m
mirplou-en m
dirplou-t m
siplou-en m
Perfekt
echhunnmge-plou-t
duhuesmge-plou-t
hien/si,hatt/ethuetmge-plou-t
mirhunnmge-plou-t
dirhuttmge-plou-t
sihunnmge-plou-t
Plusquamperfekt
echhatmge-plou-t
duhasmge-plou-t
hien/si,hatt/ethatmge-plou-t
mirhatenmge-plou-t
dirhatmge-plou-t
sihatenmge-plou-t
Futur I
echwäert mplou-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-plou-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmplou-en
dugéifsmplou-en
hien/si,hatt/etgéifmplou-en
mirgéifenmplou-en
dirgéiftmplou-en
sigéifenmplou-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-plou-t
duhssmge-plou-t
hien/si,hatt/ethttmge-plou-t
mirhttenmge-plou-t
dirhttmge-plou-t
sihttenmge-plou-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularplou m!
Pluralplou-t m!
mge-plou-t
mplou-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmge-plou-t
dugëssmge-plou-t
hie/si,hatt/etgëttmge-plou-t
mirginnmge-plou-t
dirgittmge-plou-t
siginnmge-plou-t
Perfekt
echsinnmge-plou-t ginn
dubassmge-plou-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-plou-t ginn
mirsinnmge-plou-t ginn
dirsiddmge-plou-t ginn
sisinnmge-plou-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmge-plou-t ginn
duwaarsmge-plou-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-plou-t ginn
mirwarenmge-plou-t ginn
dirwaartmge-plou-t ginn
siwarenmge-plou-t ginn
Futur I
echwäert mge-plou-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-plou-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mge-plou-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mge-plou-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mge-plou-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
plou-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles