Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
politiséieren politisieren (D)politiser (F)
Stammformen politiséierenpolitiséiertpolitiséiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpolitiséieren
dupolitiséiers
hien/si,hatt/etpolitiséiert
mirpolitiséieren
dirpolitiséiert
sipolitiséieren
Perfekt
echhupolitiséiert
duhuespolitiséiert
hien/si,hatt/ethuetpolitiséiert
mirhupolitiséiert
dirhuttpolitiséiert
sihupolitiséiert
Plusquamperfekt
echhatpolitiséiert
duhaspolitiséiert
hien/si,hatt/ethatpolitiséiert
mirhatepolitiséiert
dirhatpolitiséiert
sihatepolitiséiert
Futur I
echwäert politiséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert politiséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpolitiséieren
dugéifspolitiséieren
hien/si,hatt/etgéifpolitiséieren
mirgéifepolitiséieren
dirgéiftpolitiséieren
sigéifepolitiséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpolitiséiert
duhässpolitiséiert
hien/si,hatt/ethättpolitiséiert
mirhättepolitiséiert
dirhättpolitiséiert
sihättepolitiséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpolitiséier!
Pluralpolitiséiert!
politiséiert
politiséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipolitiséiert
dugësspolitiséiert
hie/si,hatt/etgëttpolitiséiert
mirgipolitiséiert
dirgittpolitiséiert
sigipolitiséiert
Perfekt
echsipolitiséiert ginn
dubasspolitiséiert ginn
hien/si,hatt/etasspolitiséiert ginn
mirsipolitiséiert ginn
dirsiddpolitiséiert ginn
sisipolitiséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpolitiséiert ginn
duwaarspolitiséiert ginn
hien/si,hatt/etwarpolitiséiert ginn
mirwarepolitiséiert ginn
dirwaartpolitiséiert ginn
siwarepolitiséiert ginn
Futur I
echwäert politiséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert politiséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif politiséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif politiséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier politiséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles