Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
politis-éier-en politisieren (D)politiser (F)
Stammformen politis-éier-enpolitis-éier-tpolitis-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpolitis-éier-en
dupolitis-éier-s
hien/si,hatt/etpolitis-éier-t
mirpolitis-éier-en
dirpolitis-éier-t
sipolitis-éier-en
Perfekt
echhupolitis-éier-t
duhuespolitis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpolitis-éier-t
mirhupolitis-éier-t
dirhuttpolitis-éier-t
sihupolitis-éier-t
Plusquamperfekt
echhatpolitis-éier-t
duhaspolitis-éier-t
hien/si,hatt/ethatpolitis-éier-t
mirhatepolitis-éier-t
dirhatpolitis-éier-t
sihatepolitis-éier-t
Futur I
echwäert politis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert politis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpolitis-éier-en
dugéifspolitis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpolitis-éier-en
mirgéifepolitis-éier-en
dirgéiftpolitis-éier-en
sigéifepolitis-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättpolitis-éier-t
duhässpolitis-éier-t
hien/si,hatt/ethättpolitis-éier-t
mirhättepolitis-éier-t
dirhättpolitis-éier-t
sihättepolitis-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpolitis-éier!
Pluralpolitis-éier-t!
politis-éier-t
politis-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipolitis-éier-t
dugësspolitis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpolitis-éier-t
mirgipolitis-éier-t
dirgittpolitis-éier-t
sigipolitis-éier-t
Perfekt
echsipolitis-éier-t ginn
dubasspolitis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspolitis-éier-t ginn
mirsipolitis-éier-t ginn
dirsiddpolitis-éier-t ginn
sisipolitis-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarpolitis-éier-t ginn
duwaarspolitis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpolitis-éier-t ginn
mirwarepolitis-éier-t ginn
dirwaartpolitis-éier-t ginn
siwarepolitis-éier-t ginn
Futur I
echwäert politis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert politis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif politis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif politis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier politis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles