Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auspolsteren auspolstern (D)capitonner (F)
Stammformen auspolsterenpolstert ausausgepolstert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpolsteren aus
dupolsters aus
hien/si,hatt/etpolstert aus
mirpolsteren aus
dirpolstert aus
sipolsteren aus
Perfekt
echhunnausgepolstert
duhuesausgepolstert
hien/si,hatt/ethuetausgepolstert
mirhunnausgepolstert
dirhuttausgepolstert
sihunnausgepolstert
Plusquamperfekt
echhatausgepolstert
duhasausgepolstert
hien/si,hatt/ethatausgepolstert
mirhatenausgepolstert
dirhatausgepolstert
sihatenausgepolstert
Futur I
echwäert auspolsteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgepolstert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauspolsteren
dugéifsauspolsteren
hien/si,hatt/etgéifauspolsteren
mirgéifenauspolsteren
dirgéiftauspolsteren
sigéifenauspolsteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgepolstert
duhssausgepolstert
hien/si,hatt/ethttausgepolstert
mirhttenausgepolstert
dirhttausgepolstert
sihttenausgepolstert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpolster aus!
Pluralpolstert aus!
ausgepolstert
auspolsteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgepolstert
dugëssausgepolstert
hie/si,hatt/etgëttausgepolstert
mirginnausgepolstert
dirgittausgepolstert
siginnausgepolstert
Perfekt
echsinnausgepolstert ginn
dubassausgepolstert ginn
hien/si,hatt/etassausgepolstert ginn
mirsinnausgepolstert ginn
dirsiddausgepolstert ginn
sisinnausgepolstert ginn
Plusquamperfekt
echwarausgepolstert ginn
duwaarsausgepolstert ginn
hien/si,hatt/etwarausgepolstert ginn
mirwarenausgepolstert ginn
dirwaartausgepolstert ginn
siwarenausgepolstert ginn
Futur I
echwäert ausgepolstert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgepolstert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgepolstert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgepolstert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgepolstert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
polsteren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles