Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auspolster-en auspolstern (D) – capitonner (F)
Stammformen auspolster-enpolster-t ausausge-polster-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpolster-en aus
dupolster-s aus
hien/si,hatt/etpolster-t aus
mirpolster-en aus
dirpolster-t aus
sipolster-en aus
Perfekt
echhunnausge-polster-t
duhuesausge-polster-t
hien/si,hatt/ethuetausge-polster-t
mirhunnausge-polster-t
dirhuttausge-polster-t
sihunnausge-polster-t
Plusquamperfekt
echhatausge-polster-t
duhasausge-polster-t
hien/si,hatt/ethatausge-polster-t
mirhatenausge-polster-t
dirhatausge-polster-t
sihatenausge-polster-t
Futur I
echwäert auspolster-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-polster-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauspolster-en
dugéifsauspolster-en
hien/si,hatt/etgéifauspolster-en
mirgéifenauspolster-en
dirgéiftauspolster-en
sigéifenauspolster-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-polster-t
duhssausge-polster-t
hien/si,hatt/ethttausge-polster-t
mirhttenausge-polster-t
dirhttausge-polster-t
sihttenausge-polster-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpolster aus!
Pluralpolster-t aus!
ausge-polster-t
auspolster-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-polster-t
dugëssausge-polster-t
hie/si,hatt/etgëttausge-polster-t
mirginnausge-polster-t
dirgittausge-polster-t
siginnausge-polster-t
Perfekt
echsinnausge-polster-t ginn
dubassausge-polster-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-polster-t ginn
mirsinnausge-polster-t ginn
dirsiddausge-polster-t ginn
sisinnausge-polster-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-polster-t ginn
duwaarsausge-polster-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-polster-t ginn
mirwarenausge-polster-t ginn
dirwaartausge-polster-t ginn
siwarenausge-polster-t ginn
Futur I
echwäert ausge-polster-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-polster-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-polster-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-polster-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-polster-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
polster-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles