Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pommadéieren fetten (D)graisser, pommader (F)
Stammformen pommadéierenpommadéiertpommadéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpommadéieren
dupommadéiers
hien/si,hatt/etpommadéiert
mirpommadéieren
dirpommadéiert
sipommadéieren
Perfekt
echhupommadéiert
duhuespommadéiert
hien/si,hatt/ethuetpommadéiert
mirhupommadéiert
dirhuttpommadéiert
sihupommadéiert
Plusquamperfekt
echhatpommadéiert
duhaspommadéiert
hien/si,hatt/ethatpommadéiert
mirhatepommadéiert
dirhatpommadéiert
sihatepommadéiert
Futur I
echwäert pommadéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pommadéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpommadéieren
dugéifspommadéieren
hien/si,hatt/etgéifpommadéieren
mirgéifepommadéieren
dirgéiftpommadéieren
sigéifepommadéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpommadéiert
duhässpommadéiert
hien/si,hatt/ethättpommadéiert
mirhättepommadéiert
dirhättpommadéiert
sihättepommadéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpommadéier!
Pluralpommadéiert!
pommadéiert
pommadéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipommadéiert
dugësspommadéiert
hie/si,hatt/etgëttpommadéiert
mirgipommadéiert
dirgittpommadéiert
sigipommadéiert
Perfekt
echsipommadéiert ginn
dubasspommadéiert ginn
hien/si,hatt/etasspommadéiert ginn
mirsipommadéiert ginn
dirsiddpommadéiert ginn
sisipommadéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpommadéiert ginn
duwaarspommadéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpommadéiert ginn
mirwarepommadéiert ginn
dirwaartpommadéiert ginn
siwarepommadéiert ginn
Futur I
echwäert pommadéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pommadéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif pommadéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif pommadéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier pommadéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles