Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pommad-éier-en fetten (D)graisser, pommader (F)
Stammformen pommad-éier-enpommad-éier-tpommad-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpommad-éier-en
dupommad-éier-s
hien/si,hatt/etpommad-éier-t
mirpommad-éier-en
dirpommad-éier-t
sipommad-éier-en
Perfekt
echhupommad-éier-t
duhuespommad-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpommad-éier-t
mirhupommad-éier-t
dirhuttpommad-éier-t
sihupommad-éier-t
Plusquamperfekt
echhatpommad-éier-t
duhaspommad-éier-t
hien/si,hatt/ethatpommad-éier-t
mirhatepommad-éier-t
dirhatpommad-éier-t
sihatepommad-éier-t
Futur I
echwäert pommad-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pommad-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpommad-éier-en
dugéifspommad-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpommad-éier-en
mirgéifepommad-éier-en
dirgéiftpommad-éier-en
sigéifepommad-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättpommad-éier-t
duhässpommad-éier-t
hien/si,hatt/ethättpommad-éier-t
mirhättepommad-éier-t
dirhättpommad-éier-t
sihättepommad-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpommad-éier!
Pluralpommad-éier-t!
pommad-éier-t
pommad-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipommad-éier-t
dugësspommad-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpommad-éier-t
mirgipommad-éier-t
dirgittpommad-éier-t
sigipommad-éier-t
Perfekt
echsipommad-éier-t ginn
dubasspommad-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspommad-éier-t ginn
mirsipommad-éier-t ginn
dirsiddpommad-éier-t ginn
sisipommad-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarpommad-éier-t ginn
duwaarspommad-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpommad-éier-t ginn
mirwarepommad-éier-t ginn
dirwaartpommad-éier-t ginn
siwarepommad-éier-t ginn
Futur I
echwäert pommad-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pommad-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif pommad-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif pommad-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier pommad-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles