Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auspompel-en auspumpen (D) – pomper (vider) (F)
Stammformen auspompel-enpompel-t ausausge-pompel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpompel-en aus
dupompel-s aus
hien/si,hatt/etpompel-t aus
mirpompel-en aus
dirpompel-t aus
sipompel-en aus
Perfekt
echhunnausge-pompel-t
duhuesausge-pompel-t
hien/si,hatt/ethuetausge-pompel-t
mirhunnausge-pompel-t
dirhuttausge-pompel-t
sihunnausge-pompel-t
Plusquamperfekt
echhatausge-pompel-t
duhasausge-pompel-t
hien/si,hatt/ethatausge-pompel-t
mirhatenausge-pompel-t
dirhatausge-pompel-t
sihatenausge-pompel-t
Futur I
echwäert auspompel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-pompel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauspompel-en
dugéifsauspompel-en
hien/si,hatt/etgéifauspompel-en
mirgéifenauspompel-en
dirgéiftauspompel-en
sigéifenauspompel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-pompel-t
duhssausge-pompel-t
hien/si,hatt/ethttausge-pompel-t
mirhttenausge-pompel-t
dirhttausge-pompel-t
sihttenausge-pompel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpompel aus!
Pluralpompel-t aus!
ausge-pompel-t
auspompel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-pompel-t
dugëssausge-pompel-t
hie/si,hatt/etgëttausge-pompel-t
mirginnausge-pompel-t
dirgittausge-pompel-t
siginnausge-pompel-t
Perfekt
echsinnausge-pompel-t ginn
dubassausge-pompel-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-pompel-t ginn
mirsinnausge-pompel-t ginn
dirsiddausge-pompel-t ginn
sisinnausge-pompel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-pompel-t ginn
duwaarsausge-pompel-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-pompel-t ginn
mirwarenausge-pompel-t ginn
dirwaartausge-pompel-t ginn
siwarenausge-pompel-t ginn
Futur I
echwäert ausge-pompel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-pompel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-pompel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-pompel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-pompel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mpompel-enoppompel-enpompel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles