Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mpompelen umpumpen (D)
Stammformen mpompelenpompelt mmgepompelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpompelen m
dupompels m
hien/si,hatt/etpompelt m
mirpompelen m
dirpompelt m
sipompelen m
Perfekt
echhunnmgepompelt
duhuesmgepompelt
hien/si,hatt/ethuetmgepompelt
mirhunnmgepompelt
dirhuttmgepompelt
sihunnmgepompelt
Plusquamperfekt
echhatmgepompelt
duhasmgepompelt
hien/si,hatt/ethatmgepompelt
mirhatenmgepompelt
dirhatmgepompelt
sihatenmgepompelt
Futur I
echwäert mpompelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgepompelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmpompelen
dugéifsmpompelen
hien/si,hatt/etgéifmpompelen
mirgéifenmpompelen
dirgéiftmpompelen
sigéifenmpompelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgepompelt
duhssmgepompelt
hien/si,hatt/ethttmgepompelt
mirhttenmgepompelt
dirhttmgepompelt
sihttenmgepompelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpompel m!
Pluralpompelt m!
mgepompelt
mpompelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmgepompelt
dugëssmgepompelt
hie/si,hatt/etgëttmgepompelt
mirginnmgepompelt
dirgittmgepompelt
siginnmgepompelt
Perfekt
echsinnmgepompelt ginn
dubassmgepompelt ginn
hien/si,hatt/etassmgepompelt ginn
mirsinnmgepompelt ginn
dirsiddmgepompelt ginn
sisinnmgepompelt ginn
Plusquamperfekt
echwarmgepompelt ginn
duwaarsmgepompelt ginn
hien/si,hatt/etwarmgepompelt ginn
mirwarenmgepompelt ginn
dirwaartmgepompelt ginn
siwarenmgepompelt ginn
Futur I
echwäert mgepompelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgepompelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mgepompelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mgepompelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mgepompelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auspompelenoppompelenpompelen
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles