Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mpompel-en umpumpen (D)
Stammformen mpompel-enpompel-t mmge-pompel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpompel-en m
dupompel-s m
hien/si,hatt/etpompel-t m
mirpompel-en m
dirpompel-t m
sipompel-en m
Perfekt
echhunnmge-pompel-t
duhuesmge-pompel-t
hien/si,hatt/ethuetmge-pompel-t
mirhunnmge-pompel-t
dirhuttmge-pompel-t
sihunnmge-pompel-t
Plusquamperfekt
echhatmge-pompel-t
duhasmge-pompel-t
hien/si,hatt/ethatmge-pompel-t
mirhatenmge-pompel-t
dirhatmge-pompel-t
sihatenmge-pompel-t
Futur I
echwäert mpompel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-pompel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmpompel-en
dugéifsmpompel-en
hien/si,hatt/etgéifmpompel-en
mirgéifenmpompel-en
dirgéiftmpompel-en
sigéifenmpompel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-pompel-t
duhssmge-pompel-t
hien/si,hatt/ethttmge-pompel-t
mirhttenmge-pompel-t
dirhttmge-pompel-t
sihttenmge-pompel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpompel m!
Pluralpompel-t m!
mge-pompel-t
mpompel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmge-pompel-t
dugëssmge-pompel-t
hie/si,hatt/etgëttmge-pompel-t
mirginnmge-pompel-t
dirgittmge-pompel-t
siginnmge-pompel-t
Perfekt
echsinnmge-pompel-t ginn
dubassmge-pompel-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-pompel-t ginn
mirsinnmge-pompel-t ginn
dirsiddmge-pompel-t ginn
sisinnmge-pompel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmge-pompel-t ginn
duwaarsmge-pompel-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-pompel-t ginn
mirwarenmge-pompel-t ginn
dirwaartmge-pompel-t ginn
siwarenmge-pompel-t ginn
Futur I
echwäert mge-pompel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-pompel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mge-pompel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mge-pompel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mge-pompel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auspompel-enoppompel-enpompel-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles