Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
portionéieren portionieren (D) – portioner (F)
Stammformen portionéierenportionéiertportionéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten portionnéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echportionéieren
duportionéiers
hien/si,hatt/etportionéiert
mirportionéieren
dirportionéiert
siportionéieren
Perfekt
echhuportionéiert
duhuesportionéiert
hien/si,hatt/ethuetportionéiert
mirhuportionéiert
dirhuttportionéiert
sihuportionéiert
Plusquamperfekt
echhatportionéiert
duhasportionéiert
hien/si,hatt/ethatportionéiert
mirhateportionéiert
dirhatportionéiert
sihateportionéiert
Futur I
echwäert portionéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert portionéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifportionéieren
dugéifsportionéieren
hien/si,hatt/etgéifportionéieren
mirgéifeportionéieren
dirgéiftportionéieren
sigéifeportionéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättportionéiert
duhässportionéiert
hien/si,hatt/ethättportionéiert
mirhätteportionéiert
dirhättportionéiert
sihätteportionéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularportionéier!
Pluralportionéiert!
portionéiert
portionéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiportionéiert
dugëssportionéiert
hie/si,hatt/etgëttportionéiert
mirgiportionéiert
dirgittportionéiert
sigiportionéiert
Perfekt
echsiportionéiert ginn
dubassportionéiert ginn
hien/si,hatt/etassportionéiert ginn
mirsiportionéiert ginn
dirsiddportionéiert ginn
sisiportionéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarportionéiert ginn
duwaarsportionéiert ginn
hien/si,hatt/etwarportionéiert ginn
mirwareportionéiert ginn
dirwaartportionéiert ginn
siwareportionéiert ginn
Futur I
echwäert portionéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert portionéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif portionéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif portionéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier portionéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles