Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
portion-éier-en portionieren (D) – portioner (F)
Stammformen portion-éier-enportion-éier-tportion-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten portionnéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echportion-éier-en
duportion-éier-s
hien/si,hatt/etportion-éier-t
mirportion-éier-en
dirportion-éier-t
siportion-éier-en
Perfekt
echhuportion-éier-t
duhuesportion-éier-t
hien/si,hatt/ethuetportion-éier-t
mirhuportion-éier-t
dirhuttportion-éier-t
sihuportion-éier-t
Plusquamperfekt
echhatportion-éier-t
duhasportion-éier-t
hien/si,hatt/ethatportion-éier-t
mirhateportion-éier-t
dirhatportion-éier-t
sihateportion-éier-t
Futur I
echwäert portion-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert portion-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifportion-éier-en
dugéifsportion-éier-en
hien/si,hatt/etgéifportion-éier-en
mirgéifeportion-éier-en
dirgéiftportion-éier-en
sigéifeportion-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättportion-éier-t
duhässportion-éier-t
hien/si,hatt/ethättportion-éier-t
mirhätteportion-éier-t
dirhättportion-éier-t
sihätteportion-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularportion-éier!
Pluralportion-éier-t!
portion-éier-t
portion-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiportion-éier-t
dugëssportion-éier-t
hie/si,hatt/etgëttportion-éier-t
mirgiportion-éier-t
dirgittportion-éier-t
sigiportion-éier-t
Perfekt
echsiportion-éier-t ginn
dubassportion-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassportion-éier-t ginn
mirsiportion-éier-t ginn
dirsiddportion-éier-t ginn
sisiportion-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarportion-éier-t ginn
duwaarsportion-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarportion-éier-t ginn
mirwareportion-éier-t ginn
dirwaartportion-éier-t ginn
siwareportion-éier-t ginn
Futur I
echwäert portion-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert portion-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif portion-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif portion-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier portion-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles