Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
positionéieren positionieren (D) – positioner (F)
Stammformen positionéierenpositionéiertpositionéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten positionnéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echpositionéieren
dupositionéiers
hien/si,hatt/etpositionéiert
mirpositionéieren
dirpositionéiert
sipositionéieren
Perfekt
echhupositionéiert
duhuespositionéiert
hien/si,hatt/ethuetpositionéiert
mirhupositionéiert
dirhuttpositionéiert
sihupositionéiert
Plusquamperfekt
echhatpositionéiert
duhaspositionéiert
hien/si,hatt/ethatpositionéiert
mirhatepositionéiert
dirhatpositionéiert
sihatepositionéiert
Futur I
echwäert positionéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert positionéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpositionéieren
dugéifspositionéieren
hien/si,hatt/etgéifpositionéieren
mirgéifepositionéieren
dirgéiftpositionéieren
sigéifepositionéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpositionéiert
duhässpositionéiert
hien/si,hatt/ethättpositionéiert
mirhättepositionéiert
dirhättpositionéiert
sihättepositionéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpositionéier!
Pluralpositionéiert!
positionéiert
positionéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipositionéiert
dugësspositionéiert
hie/si,hatt/etgëttpositionéiert
mirgipositionéiert
dirgittpositionéiert
sigipositionéiert
Perfekt
echsipositionéiert ginn
dubasspositionéiert ginn
hien/si,hatt/etasspositionéiert ginn
mirsipositionéiert ginn
dirsiddpositionéiert ginn
sisipositionéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpositionéiert ginn
duwaarspositionéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpositionéiert ginn
mirwarepositionéiert ginn
dirwaartpositionéiert ginn
siwarepositionéiert ginn
Futur I
echwäert positionéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert positionéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif positionéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif positionéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier positionéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles