Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pouss-éier-en pousser (F)
Stammformen pouss-éier-enpouss-éier-tpouss-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpouss-éier-en
dupouss-éier-s
hien/si,hatt/etpouss-éier-t
mirpouss-éier-en
dirpouss-éier-t
sipouss-éier-en
Perfekt
echhupouss-éier-t
duhuespouss-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpouss-éier-t
mirhupouss-éier-t
dirhuttpouss-éier-t
sihupouss-éier-t
Plusquamperfekt
echhatpouss-éier-t
duhaspouss-éier-t
hien/si,hatt/ethatpouss-éier-t
mirhatepouss-éier-t
dirhatpouss-éier-t
sihatepouss-éier-t
Futur I
echwäert pouss-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pouss-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpouss-éier-en
dugéifspouss-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpouss-éier-en
mirgéifepouss-éier-en
dirgéiftpouss-éier-en
sigéifepouss-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättpouss-éier-t
duhässpouss-éier-t
hien/si,hatt/ethättpouss-éier-t
mirhättepouss-éier-t
dirhättpouss-éier-t
sihättepouss-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpouss-éier!
Pluralpouss-éier-t!
pouss-éier-t
pouss-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipouss-éier-t
dugësspouss-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpouss-éier-t
mirgipouss-éier-t
dirgittpouss-éier-t
sigipouss-éier-t
Perfekt
echsipouss-éier-t ginn
dubasspouss-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspouss-éier-t ginn
mirsipouss-éier-t ginn
dirsiddpouss-éier-t ginn
sisipouss-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarpouss-éier-t ginn
duwaarspouss-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpouss-éier-t ginn
mirwarepouss-éier-t ginn
dirwaartpouss-éier-t ginn
siwarepouss-éier-t ginn
Futur I
echwäert pouss-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pouss-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif pouss-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif pouss-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier pouss-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles