Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aprägen einprägen (D)graver (F)
Stammformen aprägenpräägt anagepräägt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echprägen an
dupräägs an
hien/si,hatt/etpräägt an
mirprägen an
dirpräägt an
siprägen an
Perfekt
echhunnagepräägt
duhuesagepräägt
hien/si,hatt/ethuetagepräägt
mirhunnagepräägt
dirhuttagepräägt
sihunnagepräägt
Plusquamperfekt
echhatagepräägt
duhasagepräägt
hien/si,hatt/ethatagepräägt
mirhatenagepräägt
dirhatagepräägt
sihatenagepräägt
Futur I
echwäert aprägen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agepräägt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaprägen
dugéifsaprägen
hien/si,hatt/etgéifaprägen
mirgéifenaprägen
dirgéiftaprägen
sigéifenaprägen
Konjunktiv II Perfekt
echhättagepräägt
duhässagepräägt
hien/si,hatt/ethättagepräägt
mirhättenagepräägt
dirhättagepräägt
sihättenagepräägt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpräg an!
Pluralpräägt an!
agepräägt
aprägen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagepräägt
dugëssagepräägt
hie/si,hatt/etgëttagepräägt
mirginnagepräägt
dirgittagepräägt
siginnagepräägt
Perfekt
echsinnagepräägt ginn
dubassagepräägt ginn
hien/si,hatt/etassagepräägt ginn
mirsinnagepräägt ginn
dirsiddagepräägt ginn
sisinnagepräägt ginn
Plusquamperfekt
echwaragepräägt ginn
duwaarsagepräägt ginn
hien/si,hatt/etwaragepräägt ginn
mirwarenagepräägt ginn
dirwaartagepräägt ginn
siwarenagepräägt ginn
Futur I
echwäert agepräägt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agepräägt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif agepräägt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif agepräägt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agepräägt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
prägen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles