Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
apräg-en einprägen (D)graver (F)
Stammformen apräg-enprääg-t anage-prääg-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpräg-en an
duprääg-s an
hien/si,hatt/etprääg-t an
mirpräg-en an
dirprääg-t an
sipräg-en an
Perfekt
echhunnage-prääg-t
duhuesage-prääg-t
hien/si,hatt/ethuetage-prääg-t
mirhunnage-prääg-t
dirhuttage-prääg-t
sihunnage-prääg-t
Plusquamperfekt
echhatage-prääg-t
duhasage-prääg-t
hien/si,hatt/ethatage-prääg-t
mirhatenage-prääg-t
dirhatage-prääg-t
sihatenage-prääg-t
Futur I
echwäert apräg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-prääg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifapräg-en
dugéifsapräg-en
hien/si,hatt/etgéifapräg-en
mirgéifenapräg-en
dirgéiftapräg-en
sigéifenapräg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättage-prääg-t
duhässage-prääg-t
hien/si,hatt/ethättage-prääg-t
mirhättenage-prääg-t
dirhättage-prääg-t
sihättenage-prääg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpräg an!
Pluralprääg-t an!
age-prääg-t
apräg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-prääg-t
dugëssage-prääg-t
hie/si,hatt/etgëttage-prääg-t
mirginnage-prääg-t
dirgittage-prääg-t
siginnage-prääg-t
Perfekt
echsinnage-prääg-t ginn
dubassage-prääg-t ginn
hien/si,hatt/etassage-prääg-t ginn
mirsinnage-prääg-t ginn
dirsiddage-prääg-t ginn
sisinnage-prääg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-prääg-t ginn
duwaarsage-prääg-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-prääg-t ginn
mirwarenage-prääg-t ginn
dirwaartage-prääg-t ginn
siwarenage-prääg-t ginn
Futur I
echwäert age-prääg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-prääg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif age-prääg-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif age-prääg-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-prääg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
präg-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles