Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerpréiw-en überprüfen (D)vérifier, contrôler (F)
Stammformen iwwerpréiw-eniwwerpréif-tiwwerpréif-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerpréiw-en
duiwwerpréif-s
hien/si,hatt/etiwwerpréif-t
miriwwerpréiw-en
diriwwerpréif-t
siiwwerpréiw-en
Perfekt
echhunniwwerpréif-t
duhuesiwwerpréif-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerpréif-t
mirhunniwwerpréif-t
dirhuttiwwerpréif-t
sihunniwwerpréif-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerpréif-t
duhasiwwerpréif-t
hien/si,hatt/ethatiwwerpréif-t
mirhateniwwerpréif-t
dirhatiwwerpréif-t
sihateniwwerpréif-t
Futur I
echwäert iwwerpréiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerpréif-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerpréiw-en
dugéifsiwwerpréiw-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerpréiw-en
mirgéifeniwwerpréiw-en
dirgéiftiwwerpréiw-en
sigéifeniwwerpréiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerpréif-t
duhässiwwerpréif-t
hien/si,hatt/ethättiwwerpréif-t
mirhätteniwwerpréif-t
dirhättiwwerpréif-t
sihätteniwwerpréif-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerpréif!
Pluraliwwerpréif-t!
iwwerpréif-t
iwwerpréiw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerpréif-t
dugëssiwwerpréif-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerpréif-t
mirginniwwerpréif-t
dirgittiwwerpréif-t
siginniwwerpréif-t
Perfekt
echsinniwwerpréif-t ginn
dubassiwwerpréif-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerpréif-t ginn
mirsinniwwerpréif-t ginn
dirsiddiwwerpréif-t ginn
sisinniwwerpréif-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerpréif-t ginn
duwaarsiwwerpréif-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerpréif-t ginn
mirwareniwwerpréif-t ginn
dirwaartiwwerpréif-t ginn
siwareniwwerpréif-t ginn
Futur I
echwäert iwwerpréif-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerpréif-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif iwwerpréif-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif iwwerpréif-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerpréif-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
nopréiw-enpréiw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles