Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
presentéieren präsentieren (D)présenter (F)
Stammformen presentéierenpresentéiertpresentéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten präsentéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echpresentéieren
dupresentéiers
hien/si,hatt/etpresentéiert
mirpresentéieren
dirpresentéiert
sipresentéieren
Perfekt
echhupresentéiert
duhuespresentéiert
hien/si,hatt/ethuetpresentéiert
mirhupresentéiert
dirhuttpresentéiert
sihupresentéiert
Plusquamperfekt
echhatpresentéiert
duhaspresentéiert
hien/si,hatt/ethatpresentéiert
mirhatepresentéiert
dirhatpresentéiert
sihatepresentéiert
Futur I
echwäert presentéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert presentéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpresentéieren
dugéifspresentéieren
hien/si,hatt/etgéifpresentéieren
mirgéifepresentéieren
dirgéiftpresentéieren
sigéifepresentéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpresentéiert
duhässpresentéiert
hien/si,hatt/ethättpresentéiert
mirhättepresentéiert
dirhättpresentéiert
sihättepresentéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpresentéier!
Pluralpresentéiert!
presentéiert
presentéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipresentéiert
dugësspresentéiert
hie/si,hatt/etgëttpresentéiert
mirgipresentéiert
dirgittpresentéiert
sigipresentéiert
Perfekt
echsipresentéiert ginn
dubasspresentéiert ginn
hien/si,hatt/etasspresentéiert ginn
mirsipresentéiert ginn
dirsiddpresentéiert ginn
sisipresentéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpresentéiert ginn
duwaarspresentéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpresentéiert ginn
mirwarepresentéiert ginn
dirwaartpresentéiert ginn
siwarepresentéiert ginn
Futur I
echwäert presentéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert presentéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif presentéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif presentéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier presentéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
representéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles