Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
present-éier-en präsentieren (D)présenter (F)
Stammformen present-éier-enpresent-éier-tpresent-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten präsentéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echpresent-éier-en
dupresent-éier-s
hien/si,hatt/etpresent-éier-t
mirpresent-éier-en
dirpresent-éier-t
sipresent-éier-en
Perfekt
echhupresent-éier-t
duhuespresent-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpresent-éier-t
mirhupresent-éier-t
dirhuttpresent-éier-t
sihupresent-éier-t
Plusquamperfekt
echhatpresent-éier-t
duhaspresent-éier-t
hien/si,hatt/ethatpresent-éier-t
mirhatepresent-éier-t
dirhatpresent-éier-t
sihatepresent-éier-t
Futur I
echwäert present-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert present-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpresent-éier-en
dugéifspresent-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpresent-éier-en
mirgéifepresent-éier-en
dirgéiftpresent-éier-en
sigéifepresent-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättpresent-éier-t
duhässpresent-éier-t
hien/si,hatt/ethättpresent-éier-t
mirhättepresent-éier-t
dirhättpresent-éier-t
sihättepresent-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpresent-éier!
Pluralpresent-éier-t!
present-éier-t
present-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipresent-éier-t
dugësspresent-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpresent-éier-t
mirgipresent-éier-t
dirgittpresent-éier-t
sigipresent-éier-t
Perfekt
echsipresent-éier-t ginn
dubasspresent-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspresent-éier-t ginn
mirsipresent-éier-t ginn
dirsiddpresent-éier-t ginn
sisipresent-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarpresent-éier-t ginn
duwaarspresent-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpresent-éier-t ginn
mirwarepresent-éier-t ginn
dirwaartpresent-éier-t ginn
siwarepresent-éier-t ginn
Futur I
echwäert present-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert present-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif present-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif present-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier present-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
represent-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles