Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
presidéieren presidieren (D) – présider (F)
Stammformen presidéierenpresidéiertpresidéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten präsidéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echpresidéieren
dupresidéiers
hien/si,hatt/etpresidéiert
mirpresidéieren
dirpresidéiert
sipresidéieren
Perfekt
echhupresidéiert
duhuespresidéiert
hien/si,hatt/ethuetpresidéiert
mirhupresidéiert
dirhuttpresidéiert
sihupresidéiert
Plusquamperfekt
echhatpresidéiert
duhaspresidéiert
hien/si,hatt/ethatpresidéiert
mirhatepresidéiert
dirhatpresidéiert
sihatepresidéiert
Futur I
echwäert presidéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert presidéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpresidéieren
dugéifspresidéieren
hien/si,hatt/etgéifpresidéieren
mirgéifepresidéieren
dirgéiftpresidéieren
sigéifepresidéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpresidéiert
duhässpresidéiert
hien/si,hatt/ethättpresidéiert
mirhättepresidéiert
dirhättpresidéiert
sihättepresidéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpresidéier!
Pluralpresidéiert!
presidéiert
presidéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipresidéiert
dugësspresidéiert
hie/si,hatt/etgëttpresidéiert
mirgipresidéiert
dirgittpresidéiert
sigipresidéiert
Perfekt
echsipresidéiert ginn
dubasspresidéiert ginn
hien/si,hatt/etasspresidéiert ginn
mirsipresidéiert ginn
dirsiddpresidéiert ginn
sisipresidéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpresidéiert ginn
duwaarspresidéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpresidéiert ginn
mirwarepresidéiert ginn
dirwaartpresidéiert ginn
siwarepresidéiert ginn
Futur I
echwäert presidéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert presidéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif presidéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif presidéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier presidéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles