Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auspressen auspressen (D) – presser (F)
Stammformen auspressenpresst ausausgepresst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpressen aus
dupress aus
hien/si,hatt/etpresst aus
mirpressen aus
dirpresst aus
sipressen aus
Perfekt
echhunnausgepresst
duhuesausgepresst
hien/si,hatt/ethuetausgepresst
mirhunnausgepresst
dirhuttausgepresst
sihunnausgepresst
Plusquamperfekt
echhatausgepresst
duhasausgepresst
hien/si,hatt/ethatausgepresst
mirhatenausgepresst
dirhatausgepresst
sihatenausgepresst
Futur I
echwäert auspressen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgepresst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauspressen
dugéifsauspressen
hien/si,hatt/etgéifauspressen
mirgéifenauspressen
dirgéiftauspressen
sigéifenauspressen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgepresst
duhssausgepresst
hien/si,hatt/ethttausgepresst
mirhttenausgepresst
dirhttausgepresst
sihttenausgepresst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpress aus!
Pluralpresst aus!
ausgepresst
auspressen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgepresst
dugëssausgepresst
hie/si,hatt/etgëttausgepresst
mirginnausgepresst
dirgittausgepresst
siginnausgepresst
Perfekt
echsinnausgepresst ginn
dubassausgepresst ginn
hien/si,hatt/etassausgepresst ginn
mirsinnausgepresst ginn
dirsiddausgepresst ginn
sisinnausgepresst ginn
Plusquamperfekt
echwarausgepresst ginn
duwaarsausgepresst ginn
hien/si,hatt/etwarausgepresst ginn
mirwarenausgepresst ginn
dirwaartausgepresst ginn
siwarenausgepresst ginn
Futur I
echwäert ausgepresst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgepresst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgepresst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgepresst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgepresst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erauspressenerpressenpressen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles