Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
prevenéieren warnen (D) – prévener (F)
Stammformen prevenéierenprevenéiertprevenéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten prävenéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echprevenéieren
duprevenéiers
hien/si,hatt/etprevenéiert
mirprevenéieren
dirprevenéiert
siprevenéieren
Perfekt
echhuprevenéiert
duhuesprevenéiert
hien/si,hatt/ethuetprevenéiert
mirhuprevenéiert
dirhuttprevenéiert
sihuprevenéiert
Plusquamperfekt
echhatprevenéiert
duhasprevenéiert
hien/si,hatt/ethatprevenéiert
mirhateprevenéiert
dirhatprevenéiert
sihateprevenéiert
Futur I
echwäert prevenéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert prevenéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifprevenéieren
dugéifsprevenéieren
hien/si,hatt/etgéifprevenéieren
mirgéifeprevenéieren
dirgéiftprevenéieren
sigéifeprevenéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättprevenéiert
duhässprevenéiert
hien/si,hatt/ethättprevenéiert
mirhätteprevenéiert
dirhättprevenéiert
sihätteprevenéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprevenéier!
Pluralprevenéiert!
prevenéiert
prevenéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiprevenéiert
dugëssprevenéiert
hie/si,hatt/etgëttprevenéiert
mirgiprevenéiert
dirgittprevenéiert
sigiprevenéiert
Perfekt
echsiprevenéiert ginn
dubassprevenéiert ginn
hien/si,hatt/etassprevenéiert ginn
mirsiprevenéiert ginn
dirsiddprevenéiert ginn
sisiprevenéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarprevenéiert ginn
duwaarsprevenéiert ginn
hien/si,hatt/etwarprevenéiert ginn
mirwareprevenéiert ginn
dirwaartprevenéiert ginn
siwareprevenéiert ginn
Futur I
echwäert prevenéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert prevenéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif prevenéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif prevenéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier prevenéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles