Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
preven-éier-en warnen (D)prévener (F)
Stammformen preven-éier-enpreven-éier-tpreven-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten prävenéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echpreven-éier-en
dupreven-éier-s
hien/si,hatt/etpreven-éier-t
mirpreven-éier-en
dirpreven-éier-t
sipreven-éier-en
Perfekt
echhupreven-éier-t
duhuespreven-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpreven-éier-t
mirhupreven-éier-t
dirhuttpreven-éier-t
sihupreven-éier-t
Plusquamperfekt
echhatpreven-éier-t
duhaspreven-éier-t
hien/si,hatt/ethatpreven-éier-t
mirhatepreven-éier-t
dirhatpreven-éier-t
sihatepreven-éier-t
Futur I
echwäert preven-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert preven-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpreven-éier-en
dugéifspreven-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpreven-éier-en
mirgéifepreven-éier-en
dirgéiftpreven-éier-en
sigéifepreven-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättpreven-éier-t
duhässpreven-éier-t
hien/si,hatt/ethättpreven-éier-t
mirhättepreven-éier-t
dirhättpreven-éier-t
sihättepreven-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpreven-éier!
Pluralpreven-éier-t!
preven-éier-t
preven-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipreven-éier-t
dugësspreven-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpreven-éier-t
mirgipreven-éier-t
dirgittpreven-éier-t
sigipreven-éier-t
Perfekt
echsipreven-éier-t ginn
dubasspreven-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspreven-éier-t ginn
mirsipreven-éier-t ginn
dirsiddpreven-éier-t ginn
sisipreven-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarpreven-éier-t ginn
duwaarspreven-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpreven-éier-t ginn
mirwarepreven-éier-t ginn
dirwaartpreven-éier-t ginn
siwarepreven-éier-t ginn
Futur I
echwäert preven-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert preven-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif preven-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif preven-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier preven-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles