Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
preziséieren verdeutlichen (D) – préciser (F)
Stammformen preziséierenpreziséiertpreziséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten präziséieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echpreziséieren
dupreziséiers
hien/si,hatt/etpreziséiert
mirpreziséieren
dirpreziséiert
sipreziséieren
Perfekt
echhupreziséiert
duhuespreziséiert
hien/si,hatt/ethuetpreziséiert
mirhupreziséiert
dirhuttpreziséiert
sihupreziséiert
Plusquamperfekt
echhatpreziséiert
duhaspreziséiert
hien/si,hatt/ethatpreziséiert
mirhatepreziséiert
dirhatpreziséiert
sihatepreziséiert
Futur I
echwäert preziséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert preziséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpreziséieren
dugéifspreziséieren
hien/si,hatt/etgéifpreziséieren
mirgéifepreziséieren
dirgéiftpreziséieren
sigéifepreziséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpreziséiert
duhässpreziséiert
hien/si,hatt/ethättpreziséiert
mirhättepreziséiert
dirhättpreziséiert
sihättepreziséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpreziséier!
Pluralpreziséiert!
preziséiert
preziséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipreziséiert
dugësspreziséiert
hie/si,hatt/etgëttpreziséiert
mirgipreziséiert
dirgittpreziséiert
sigipreziséiert
Perfekt
echsipreziséiert ginn
dubasspreziséiert ginn
hien/si,hatt/etasspreziséiert ginn
mirsipreziséiert ginn
dirsiddpreziséiert ginn
sisipreziséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpreziséiert ginn
duwaarspreziséiert ginn
hien/si,hatt/etwarpreziséiert ginn
mirwarepreziséiert ginn
dirwaartpreziséiert ginn
siwarepreziséiert ginn
Futur I
echwäert preziséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert preziséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif preziséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif preziséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier preziséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles