Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
priedegen predigen (D) – prcher (F)
Stammformen priedegenpriedegtgepriedegt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpriedegen
dupriedegs
hien/si,hatt/etpriedegt
mirpriedegen
dirpriedegt
sipriedegen
Perfekt
echhugepriedegt
duhuesgepriedegt
hien/si,hatt/ethuetgepriedegt
mirhugepriedegt
dirhuttgepriedegt
sihugepriedegt
Plusquamperfekt
echhatgepriedegt
duhasgepriedegt
hien/si,hatt/ethatgepriedegt
mirhategepriedegt
dirhatgepriedegt
sihategepriedegt
Futur I
echwäert priedegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gepriedegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpriedegen
dugéifspriedegen
hien/si,hatt/etgéifpriedegen
mirgéifepriedegen
dirgéiftpriedegen
sigéifepriedegen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgepriedegt
duhssgepriedegt
hien/si,hatt/ethttgepriedegt
mirhättegepriedegt
dirhttgepriedegt
sihättegepriedegt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpriedeg!
Pluralpriedegt!
gepriedegt
priedegen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigepriedegt
dugëssgepriedegt
hie/si,hatt/etgëttgepriedegt
mirgigepriedegt
dirgittgepriedegt
sigigepriedegt
Perfekt
echsigepriedegt ginn
dubassgepriedegt ginn
hien/si,hatt/etassgepriedegt ginn
mirsigepriedegt ginn
dirsiddgepriedegt ginn
sisigepriedegt ginn
Plusquamperfekt
echwargepriedegt ginn
duwaarsgepriedegt ginn
hien/si,hatt/etwargepriedegt ginn
mirwaregepriedegt ginn
dirwaartgepriedegt ginn
siwaregepriedegt ginn
Futur I
echwäert gepriedegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gepriedegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gepriedegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gepriedegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gepriedegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles