Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
privilegéieren priviligieren (D) – priviléger (F)
Stammformen privilegéierenprivilegéiertprivilegéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echprivilegéieren
duprivilegéiers
hien/si,hatt/etprivilegéiert
mirprivilegéieren
dirprivilegéiert
siprivilegéieren
Perfekt
echhuprivilegéiert
duhuesprivilegéiert
hien/si,hatt/ethuetprivilegéiert
mirhuprivilegéiert
dirhuttprivilegéiert
sihuprivilegéiert
Plusquamperfekt
echhatprivilegéiert
duhasprivilegéiert
hien/si,hatt/ethatprivilegéiert
mirhateprivilegéiert
dirhatprivilegéiert
sihateprivilegéiert
Futur I
echwäert privilegéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert privilegéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifprivilegéieren
dugéifsprivilegéieren
hien/si,hatt/etgéifprivilegéieren
mirgéifeprivilegéieren
dirgéiftprivilegéieren
sigéifeprivilegéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättprivilegéiert
duhässprivilegéiert
hien/si,hatt/ethättprivilegéiert
mirhätteprivilegéiert
dirhättprivilegéiert
sihätteprivilegéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprivilegéier!
Pluralprivilegéiert!
privilegéiert
privilegéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiprivilegéiert
dugëssprivilegéiert
hie/si,hatt/etgëttprivilegéiert
mirgiprivilegéiert
dirgittprivilegéiert
sigiprivilegéiert
Perfekt
echsiprivilegéiert ginn
dubassprivilegéiert ginn
hien/si,hatt/etassprivilegéiert ginn
mirsiprivilegéiert ginn
dirsiddprivilegéiert ginn
sisiprivilegéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarprivilegéiert ginn
duwaarsprivilegéiert ginn
hien/si,hatt/etwarprivilegéiert ginn
mirwareprivilegéiert ginn
dirwaartprivilegéiert ginn
siwareprivilegéiert ginn
Futur I
echwäert privilegéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert privilegéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif privilegéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif privilegéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier privilegéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles