Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
prob-éier-en probieren (D)essayer (F)
Stammformen prob-éier-enprob-éier-tprob-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echprob-éier-en
duprob-éier-s
hien/si,hatt/etprob-éier-t
mirprob-éier-en
dirprob-éier-t
siprob-éier-en
Perfekt
echhuprob-éier-t
duhuesprob-éier-t
hien/si,hatt/ethuetprob-éier-t
mirhuprob-éier-t
dirhuttprob-éier-t
sihuprob-éier-t
Plusquamperfekt
echhatprob-éier-t
duhasprob-éier-t
hien/si,hatt/ethatprob-éier-t
mirhateprob-éier-t
dirhatprob-éier-t
sihateprob-éier-t
Futur I
echwäert prob-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert prob-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifprob-éier-en
dugéifsprob-éier-en
hien/si,hatt/etgéifprob-éier-en
mirgéifeprob-éier-en
dirgéiftprob-éier-en
sigéifeprob-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättprob-éier-t
duhässprob-éier-t
hien/si,hatt/ethättprob-éier-t
mirhätteprob-éier-t
dirhättprob-éier-t
sihätteprob-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprob-éier!
Pluralprob-éier-t!
prob-éier-t
prob-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiprob-éier-t
dugëssprob-éier-t
hie/si,hatt/etgëttprob-éier-t
mirgiprob-éier-t
dirgittprob-éier-t
sigiprob-éier-t
Perfekt
echsiprob-éier-t ginn
dubassprob-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassprob-éier-t ginn
mirsiprob-éier-t ginn
dirsiddprob-éier-t ginn
sisiprob-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarprob-éier-t ginn
duwaarsprob-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarprob-éier-t ginn
mirwareprob-éier-t ginn
dirwaartprob-éier-t ginn
siwareprob-éier-t ginn
Futur I
echwäert prob-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert prob-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif prob-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif prob-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier prob-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausprob-éier-enuprob-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles