Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
produz-éier-en produzieren (D)produire (F)
Stammformen produz-éier-enproduz-éier-tproduz-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echproduz-éier-en
duproduz-éier-s
hien/si,hatt/etproduz-éier-t
mirproduz-éier-en
dirproduz-éier-t
siproduz-éier-en
Perfekt
echhuproduz-éier-t
duhuesproduz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetproduz-éier-t
mirhuproduz-éier-t
dirhuttproduz-éier-t
sihuproduz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatproduz-éier-t
duhasproduz-éier-t
hien/si,hatt/ethatproduz-éier-t
mirhateproduz-éier-t
dirhatproduz-éier-t
sihateproduz-éier-t
Futur I
echwäert produz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert produz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifproduz-éier-en
dugéifsproduz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifproduz-éier-en
mirgéifeproduz-éier-en
dirgéiftproduz-éier-en
sigéifeproduz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättproduz-éier-t
duhässproduz-éier-t
hien/si,hatt/ethättproduz-éier-t
mirhätteproduz-éier-t
dirhättproduz-éier-t
sihätteproduz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularproduz-éier!
Pluralproduz-éier-t!
produz-éier-t
produz-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiproduz-éier-t
dugëssproduz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttproduz-éier-t
mirgiproduz-éier-t
dirgittproduz-éier-t
sigiproduz-éier-t
Perfekt
echsiproduz-éier-t ginn
dubassproduz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassproduz-éier-t ginn
mirsiproduz-éier-t ginn
dirsiddproduz-éier-t ginn
sisiproduz-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarproduz-éier-t ginn
duwaarsproduz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarproduz-éier-t ginn
mirwareproduz-éier-t ginn
dirwaartproduz-éier-t ginn
siwareproduz-éier-t ginn
Futur I
echwäert produz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert produz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif produz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif produz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier produz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
reproduz-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles