Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
profiléieren profilieren (D) – profiler (F)
Stammformen profiléierenprofiléiertprofiléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echprofiléieren
duprofiléiers
hien/si,hatt/etprofiléiert
mirprofiléieren
dirprofiléiert
siprofiléieren
Perfekt
echhuprofiléiert
duhuesprofiléiert
hien/si,hatt/ethuetprofiléiert
mirhuprofiléiert
dirhuttprofiléiert
sihuprofiléiert
Plusquamperfekt
echhatprofiléiert
duhasprofiléiert
hien/si,hatt/ethatprofiléiert
mirhateprofiléiert
dirhatprofiléiert
sihateprofiléiert
Futur I
echwäert profiléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert profiléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifprofiléieren
dugéifsprofiléieren
hien/si,hatt/etgéifprofiléieren
mirgéifeprofiléieren
dirgéiftprofiléieren
sigéifeprofiléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättprofiléiert
duhässprofiléiert
hien/si,hatt/ethättprofiléiert
mirhätteprofiléiert
dirhättprofiléiert
sihätteprofiléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprofiléier!
Pluralprofiléiert!
profiléiert
profiléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiprofiléiert
dugëssprofiléiert
hie/si,hatt/etgëttprofiléiert
mirgiprofiléiert
dirgittprofiléiert
sigiprofiléiert
Perfekt
echsiprofiléiert ginn
dubassprofiléiert ginn
hien/si,hatt/etassprofiléiert ginn
mirsiprofiléiert ginn
dirsiddprofiléiert ginn
sisiprofiléiert ginn
Plusquamperfekt
echwarprofiléiert ginn
duwaarsprofiléiert ginn
hien/si,hatt/etwarprofiléiert ginn
mirwareprofiléiert ginn
dirwaartprofiléiert ginn
siwareprofiléiert ginn
Futur I
echwäert profiléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert profiléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif profiléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif profiléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier profiléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles