Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ëmprogramméieren umprogrammieren (D)modifier la programmation (F)
Stammformen ëmprogramméierenprogramméiert ëmëmprogramméiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echprogramméieren ëm
duprogramméiers ëm
hien/si,hatt/etprogramméiert ëm
mirprogramméieren ëm
dirprogramméiert ëm
siprogramméieren ëm
Perfekt
echhunnëmprogramméiert
duhuesëmprogramméiert
hien/si,hatt/ethuetëmprogramméiert
mirhunnëmprogramméiert
dirhuttëmprogramméiert
sihunnëmprogramméiert
Plusquamperfekt
echhatëmprogramméiert
duhasëmprogramméiert
hien/si,hatt/ethatëmprogramméiert
mirhatenëmprogramméiert
dirhatëmprogramméiert
sihatenëmprogramméiert
Futur I
echwäert ëmprogramméieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmprogramméiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmprogramméieren
dugéifsëmprogramméieren
hien/si,hatt/etgéifëmprogramméieren
mirgéifenëmprogramméieren
dirgéiftëmprogramméieren
sigéifenëmprogramméieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmprogramméiert
duhässëmprogramméiert
hien/si,hatt/ethättëmprogramméiert
mirhättenëmprogramméiert
dirhättëmprogramméiert
sihättenëmprogramméiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprogramméier ëm!
Pluralprogramméiert ëm!
ëmprogramméiert
ëmprogramméieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnëmprogramméiert
dugëssëmprogramméiert
hie/si,hatt/etgëttëmprogramméiert
mirginnëmprogramméiert
dirgittëmprogramméiert
siginnëmprogramméiert
Perfekt
echsinnëmprogramméiert ginn
dubassëmprogramméiert ginn
hien/si,hatt/etassëmprogramméiert ginn
mirsinnëmprogramméiert ginn
dirsiddëmprogramméiert ginn
sisinnëmprogramméiert ginn
Plusquamperfekt
echwarëmprogramméiert ginn
duwaarsëmprogramméiert ginn
hien/si,hatt/etwarëmprogramméiert ginn
mirwarenëmprogramméiert ginn
dirwaartëmprogramméiert ginn
siwarenëmprogramméiert ginn
Futur I
echwäert ëmprogramméiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmprogramméiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ëmprogramméiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ëmprogramméiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ëmprogramméiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aprogramméierenprogramméierenvirprogramméieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles