Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ëmprogramm-éier-en umprogrammieren (D)modifier la programmation (F)
Stammformen ëmprogramm-éier-enprogramm-éier-t ëmëmprogramm-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ëm-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echprogramm-éier-en ëm
duprogramm-éier-s ëm
hien/si,hatt/etprogramm-éier-t ëm
mirprogramm-éier-en ëm
dirprogramm-éier-t ëm
siprogramm-éier-en ëm
Perfekt
echhunnëmprogramm-éier-t
duhuesëmprogramm-éier-t
hien/si,hatt/ethuetëmprogramm-éier-t
mirhunnëmprogramm-éier-t
dirhuttëmprogramm-éier-t
sihunnëmprogramm-éier-t
Plusquamperfekt
echhatëmprogramm-éier-t
duhasëmprogramm-éier-t
hien/si,hatt/ethatëmprogramm-éier-t
mirhatenëmprogramm-éier-t
dirhatëmprogramm-éier-t
sihatenëmprogramm-éier-t
Futur I
echwäert ëmprogramm-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmprogramm-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifëmprogramm-éier-en
dugéifsëmprogramm-éier-en
hien/si,hatt/etgéifëmprogramm-éier-en
mirgéifenëmprogramm-éier-en
dirgéiftëmprogramm-éier-en
sigéifenëmprogramm-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättëmprogramm-éier-t
duhässëmprogramm-éier-t
hien/si,hatt/ethättëmprogramm-éier-t
mirhättenëmprogramm-éier-t
dirhättëmprogramm-éier-t
sihättenëmprogramm-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprogramm-éier ëm!
Pluralprogramm-éier-t ëm!
ëmprogramm-éier-t
ëmprogramm-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnëmprogramm-éier-t
dugëssëmprogramm-éier-t
hie/si,hatt/etgëttëmprogramm-éier-t
mirginnëmprogramm-éier-t
dirgittëmprogramm-éier-t
siginnëmprogramm-éier-t
Perfekt
echsinnëmprogramm-éier-t ginn
dubassëmprogramm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassëmprogramm-éier-t ginn
mirsinnëmprogramm-éier-t ginn
dirsiddëmprogramm-éier-t ginn
sisinnëmprogramm-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarëmprogramm-éier-t ginn
duwaarsëmprogramm-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarëmprogramm-éier-t ginn
mirwarenëmprogramm-éier-t ginn
dirwaartëmprogramm-éier-t ginn
siwarenëmprogramm-éier-t ginn
Futur I
echwäert ëmprogramm-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ëmprogramm-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ëmprogramm-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ëmprogramm-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ëmprogramm-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aprogramm-éier-enprogramm-éier-envirprogramm-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles