Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pronostik-éier-en vorsehen (D)pronostiquer (F)
Stammformen pronostik-éier-enpronostik-éier-tpronostik-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten pronostiquéieren, prognostizéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echpronostik-éier-en
dupronostik-éier-s
hien/si,hatt/etpronostik-éier-t
mirpronostik-éier-en
dirpronostik-éier-t
sipronostik-éier-en
Perfekt
echhupronostik-éier-t
duhuespronostik-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpronostik-éier-t
mirhupronostik-éier-t
dirhuttpronostik-éier-t
sihupronostik-éier-t
Plusquamperfekt
echhatpronostik-éier-t
duhaspronostik-éier-t
hien/si,hatt/ethatpronostik-éier-t
mirhatepronostik-éier-t
dirhatpronostik-éier-t
sihatepronostik-éier-t
Futur I
echwäert pronostik-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pronostik-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpronostik-éier-en
dugéifspronostik-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpronostik-éier-en
mirgéifepronostik-éier-en
dirgéiftpronostik-éier-en
sigéifepronostik-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättpronostik-éier-t
duhässpronostik-éier-t
hien/si,hatt/ethättpronostik-éier-t
mirhättepronostik-éier-t
dirhättpronostik-éier-t
sihättepronostik-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpronostik-éier!
Pluralpronostik-éier-t!
pronostik-éier-t
pronostik-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipronostik-éier-t
dugësspronostik-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpronostik-éier-t
mirgipronostik-éier-t
dirgittpronostik-éier-t
sigipronostik-éier-t
Perfekt
echsipronostik-éier-t ginn
dubasspronostik-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspronostik-éier-t ginn
mirsipronostik-éier-t ginn
dirsiddpronostik-éier-t ginn
sisipronostik-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarpronostik-éier-t ginn
duwaarspronostik-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpronostik-éier-t ginn
mirwarepronostik-éier-t ginn
dirwaartpronostik-éier-t ginn
siwarepronostik-éier-t ginn
Futur I
echwäert pronostik-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert pronostik-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif pronostik-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif pronostik-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier pronostik-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles