Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
prognostizéieren vorsehen (D) – pronostiquer (F)
Stammformen prognostizéierenprognostizéiertprognostizéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten pronostikéieren, pronostiquéieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echprognostizéieren
duprognostizéiers
hien/si,hatt/etprognostizéiert
mirprognostizéieren
dirprognostizéiert
siprognostizéieren
Perfekt
echhuprognostizéiert
duhuesprognostizéiert
hien/si,hatt/ethuetprognostizéiert
mirhuprognostizéiert
dirhuttprognostizéiert
sihuprognostizéiert
Plusquamperfekt
echhatprognostizéiert
duhasprognostizéiert
hien/si,hatt/ethatprognostizéiert
mirhateprognostizéiert
dirhatprognostizéiert
sihateprognostizéiert
Futur I
echwäert prognostizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert prognostizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifprognostizéieren
dugéifsprognostizéieren
hien/si,hatt/etgéifprognostizéieren
mirgéifeprognostizéieren
dirgéiftprognostizéieren
sigéifeprognostizéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättprognostizéiert
duhässprognostizéiert
hien/si,hatt/ethättprognostizéiert
mirhätteprognostizéiert
dirhättprognostizéiert
sihätteprognostizéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprognostizéier!
Pluralprognostizéiert!
prognostizéiert
prognostizéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiprognostizéiert
dugëssprognostizéiert
hie/si,hatt/etgëttprognostizéiert
mirgiprognostizéiert
dirgittprognostizéiert
sigiprognostizéiert
Perfekt
echsiprognostizéiert ginn
dubassprognostizéiert ginn
hien/si,hatt/etassprognostizéiert ginn
mirsiprognostizéiert ginn
dirsiddprognostizéiert ginn
sisiprognostizéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarprognostizéiert ginn
duwaarsprognostizéiert ginn
hien/si,hatt/etwarprognostizéiert ginn
mirwareprognostizéiert ginn
dirwaartprognostizéiert ginn
siwareprognostizéiert ginn
Futur I
echwäert prognostizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert prognostizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif prognostizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif prognostizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier prognostizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles