Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
propagéieren propagieren (D) – propager (F)
Stammformen propagéierenpropagéiertpropagéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpropagéieren
dupropagéiers
hien/si,hatt/etpropagéiert
mirpropagéieren
dirpropagéiert
sipropagéieren
Perfekt
echhupropagéiert
duhuespropagéiert
hien/si,hatt/ethuetpropagéiert
mirhupropagéiert
dirhuttpropagéiert
sihupropagéiert
Plusquamperfekt
echhatpropagéiert
duhaspropagéiert
hien/si,hatt/ethatpropagéiert
mirhatepropagéiert
dirhatpropagéiert
sihatepropagéiert
Futur I
echwäert propagéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert propagéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpropagéieren
dugéifspropagéieren
hien/si,hatt/etgéifpropagéieren
mirgéifepropagéieren
dirgéiftpropagéieren
sigéifepropagéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättpropagéiert
duhässpropagéiert
hien/si,hatt/ethättpropagéiert
mirhättepropagéiert
dirhättpropagéiert
sihättepropagéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpropagéier!
Pluralpropagéiert!
propagéiert
propagéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipropagéiert
dugësspropagéiert
hie/si,hatt/etgëttpropagéiert
mirgipropagéiert
dirgittpropagéiert
sigipropagéiert
Perfekt
echsipropagéiert ginn
dubasspropagéiert ginn
hien/si,hatt/etasspropagéiert ginn
mirsipropagéiert ginn
dirsiddpropagéiert ginn
sisipropagéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarpropagéiert ginn
duwaarspropagéiert ginn
hien/si,hatt/etwarpropagéiert ginn
mirwarepropagéiert ginn
dirwaartpropagéiert ginn
siwarepropagéiert ginn
Futur I
echwäert propagéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert propagéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif propagéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif propagéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier propagéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles