Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
prophezei-en prophezeien (D)prdire (F)
Stammformen prophezei-enprophezei-tge-prophezei-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echprophezei-en
duprophezei-s
hien/si,hatt/etprophezei-t
mirprophezei-en
dirprophezei-t
siprophezei-en
Perfekt
echhuge-prophezei-t
duhuesge-prophezei-t
hien/si,hatt/ethuetge-prophezei-t
mirhuge-prophezei-t
dirhuttge-prophezei-t
sihuge-prophezei-t
Plusquamperfekt
echhatge-prophezei-t
duhasge-prophezei-t
hien/si,hatt/ethatge-prophezei-t
mirhatege-prophezei-t
dirhatge-prophezei-t
sihatege-prophezei-t
Futur I
echwäert prophezei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-prophezei-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifprophezei-en
dugéifsprophezei-en
hien/si,hatt/etgéifprophezei-en
mirgéifeprophezei-en
dirgéiftprophezei-en
sigéifeprophezei-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-prophezei-t
duhssge-prophezei-t
hien/si,hatt/ethttge-prophezei-t
mirhättege-prophezei-t
dirhttge-prophezei-t
sihättege-prophezei-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprophezei!
Pluralprophezei-t!
ge-prophezei-t
prophezei-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-prophezei-t
dugëssge-prophezei-t
hie/si,hatt/etgëttge-prophezei-t
mirgige-prophezei-t
dirgittge-prophezei-t
sigige-prophezei-t
Perfekt
echsige-prophezei-t ginn
dubassge-prophezei-t ginn
hien/si,hatt/etassge-prophezei-t ginn
mirsige-prophezei-t ginn
dirsiddge-prophezei-t ginn
sisige-prophezei-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-prophezei-t ginn
duwaarsge-prophezei-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-prophezei-t ginn
mirwarege-prophezei-t ginn
dirwaartge-prophezei-t ginn
siwarege-prophezei-t ginn
Futur I
echwäert ge-prophezei-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-prophezei-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-prophezei-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-prophezei-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-prophezei-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles