Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
prosperéieren prosperieren (D)prospérer (F)
Stammformen prosperéierenprosperéiertprosperéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echprosperéieren
duprosperéiers
hien/si,hatt/etprosperéiert
mirprosperéieren
dirprosperéiert
siprosperéieren
Perfekt
echhuprosperéiert
duhuesprosperéiert
hien/si,hatt/ethuetprosperéiert
mirhuprosperéiert
dirhuttprosperéiert
sihuprosperéiert
Plusquamperfekt
echhatprosperéiert
duhasprosperéiert
hien/si,hatt/ethatprosperéiert
mirhateprosperéiert
dirhatprosperéiert
sihateprosperéiert
Futur I
echwäert prosperéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert prosperéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifprosperéieren
dugéifsprosperéieren
hien/si,hatt/etgéifprosperéieren
mirgéifeprosperéieren
dirgéiftprosperéieren
sigéifeprosperéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättprosperéiert
duhässprosperéiert
hien/si,hatt/ethättprosperéiert
mirhätteprosperéiert
dirhättprosperéiert
sihätteprosperéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprosperéier!
Pluralprosperéiert!
prosperéiert
prosperéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiprosperéiert
dugëssprosperéiert
hie/si,hatt/etgëttprosperéiert
mirgiprosperéiert
dirgittprosperéiert
sigiprosperéiert
Perfekt
echsiprosperéiert ginn
dubassprosperéiert ginn
hien/si,hatt/etassprosperéiert ginn
mirsiprosperéiert ginn
dirsiddprosperéiert ginn
sisiprosperéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarprosperéiert ginn
duwaarsprosperéiert ginn
hien/si,hatt/etwarprosperéiert ginn
mirwareprosperéiert ginn
dirwaartprosperéiert ginn
siwareprosperéiert ginn
Futur I
echwäert prosperéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert prosperéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif prosperéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif prosperéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier prosperéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles