Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
provozéieren provozieren (D) – provoquer (F)
Stammformen provozéierenprovozéiertprovozéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echprovozéieren
duprovozéiers
hien/si,hatt/etprovozéiert
mirprovozéieren
dirprovozéiert
siprovozéieren
Perfekt
echhuprovozéiert
duhuesprovozéiert
hien/si,hatt/ethuetprovozéiert
mirhuprovozéiert
dirhuttprovozéiert
sihuprovozéiert
Plusquamperfekt
echhatprovozéiert
duhasprovozéiert
hien/si,hatt/ethatprovozéiert
mirhateprovozéiert
dirhatprovozéiert
sihateprovozéiert
Futur I
echwäert provozéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert provozéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifprovozéieren
dugéifsprovozéieren
hien/si,hatt/etgéifprovozéieren
mirgéifeprovozéieren
dirgéiftprovozéieren
sigéifeprovozéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättprovozéiert
duhässprovozéiert
hien/si,hatt/ethättprovozéiert
mirhätteprovozéiert
dirhättprovozéiert
sihätteprovozéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularprovozéier!
Pluralprovozéiert!
provozéiert
provozéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiprovozéiert
dugëssprovozéiert
hie/si,hatt/etgëttprovozéiert
mirgiprovozéiert
dirgittprovozéiert
sigiprovozéiert
Perfekt
echsiprovozéiert ginn
dubassprovozéiert ginn
hien/si,hatt/etassprovozéiert ginn
mirsiprovozéiert ginn
dirsiddprovozéiert ginn
sisiprovozéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarprovozéiert ginn
duwaarsprovozéiert ginn
hien/si,hatt/etwarprovozéiert ginn
mirwareprovozéiert ginn
dirwaartprovozéiert ginn
siwareprovozéiert ginn
Futur I
echwäert provozéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert provozéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif provozéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif provozéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier provozéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles