Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
publiz-éier-en publizieren (D)publier (F)
Stammformen publiz-éier-enpubliz-éier-tpubliz-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpubliz-éier-en
dupubliz-éier-s
hien/si,hatt/etpubliz-éier-t
mirpubliz-éier-en
dirpubliz-éier-t
sipubliz-éier-en
Perfekt
echhupubliz-éier-t
duhuespubliz-éier-t
hien/si,hatt/ethuetpubliz-éier-t
mirhupubliz-éier-t
dirhuttpubliz-éier-t
sihupubliz-éier-t
Plusquamperfekt
echhatpubliz-éier-t
duhaspubliz-éier-t
hien/si,hatt/ethatpubliz-éier-t
mirhatepubliz-éier-t
dirhatpubliz-éier-t
sihatepubliz-éier-t
Futur I
echwäert publiz-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert publiz-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpubliz-éier-en
dugéifspubliz-éier-en
hien/si,hatt/etgéifpubliz-éier-en
mirgéifepubliz-éier-en
dirgéiftpubliz-éier-en
sigéifepubliz-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättpubliz-éier-t
duhässpubliz-éier-t
hien/si,hatt/ethättpubliz-éier-t
mirhättepubliz-éier-t
dirhättpubliz-éier-t
sihättepubliz-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpubliz-éier!
Pluralpubliz-éier-t!
publiz-éier-t
publiz-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgipubliz-éier-t
dugësspubliz-éier-t
hie/si,hatt/etgëttpubliz-éier-t
mirgipubliz-éier-t
dirgittpubliz-éier-t
sigipubliz-éier-t
Perfekt
echsipubliz-éier-t ginn
dubasspubliz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasspubliz-éier-t ginn
mirsipubliz-éier-t ginn
dirsiddpubliz-éier-t ginn
sisipubliz-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarpubliz-éier-t ginn
duwaarspubliz-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarpubliz-éier-t ginn
mirwarepubliz-éier-t ginn
dirwaartpubliz-éier-t ginn
siwarepubliz-éier-t ginn
Futur I
echwäert publiz-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert publiz-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif publiz-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif publiz-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier publiz-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles