Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
pudder-en pudern (D) – enfariner (F)
Stammformen pudder-enpudder-tge-pudder-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echpudder-en
dupudder-s
hien/si,hatt/etpudder-t
mirpudder-en
dirpudder-t
sipudder-en
Perfekt
echhuge-pudder-t
duhuesge-pudder-t
hien/si,hatt/ethuetge-pudder-t
mirhuge-pudder-t
dirhuttge-pudder-t
sihuge-pudder-t
Plusquamperfekt
echhatge-pudder-t
duhasge-pudder-t
hien/si,hatt/ethatge-pudder-t
mirhatege-pudder-t
dirhatge-pudder-t
sihatege-pudder-t
Futur I
echwäert pudder-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-pudder-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifpudder-en
dugéifspudder-en
hien/si,hatt/etgéifpudder-en
mirgéifepudder-en
dirgéiftpudder-en
sigéifepudder-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-pudder-t
duhssge-pudder-t
hien/si,hatt/ethttge-pudder-t
mirhättege-pudder-t
dirhttge-pudder-t
sihättege-pudder-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpudder!
Pluralpudder-t!
ge-pudder-t
pudder-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-pudder-t
dugëssge-pudder-t
hie/si,hatt/etgëttge-pudder-t
mirgige-pudder-t
dirgittge-pudder-t
sigige-pudder-t
Perfekt
echsige-pudder-t ginn
dubassge-pudder-t ginn
hien/si,hatt/etassge-pudder-t ginn
mirsige-pudder-t ginn
dirsiddge-pudder-t ginn
sisige-pudder-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-pudder-t ginn
duwaarsge-pudder-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-pudder-t ginn
mirwarege-pudder-t ginn
dirwaartge-pudder-t ginn
siwarege-pudder-t ginn
Futur I
echwäert ge-pudder-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-pudder-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-pudder-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-pudder-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-pudder-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles